ул. Генерала Петрова 18
ул. Ленина 1
ул. Орджоникидзе 38/10
Пн - Сб с 9:00 до 17:00

Ламинированные двери - что это и какие преимущества

08.05.2022

Чтобы обновить интерьер или создать первый ремонт после новоселья, можно добавить эстетически привлекательные ламинированные двери. В грамотно проработанном дизайне квартиры дверные конструкции из ламинатина будут изюминкой стильной композиции. Двери с покрытием из такого материала будут хорошо смотреться как в жилом пространстве (квартирах, домах, коттеджах), так и в офисных помещениях.

Чтобы обновить интерьер или создать первый ремонт после новоселья, можно добавить эстетически привлекательные ламинированные двери. В грамотно проработанном дизайне квартиры дверные конструкции из ламинатина будут изюминкой стильной композиции. Двери с покрытием из такого материала будут хорошо смотреться как в жилом пространстве (квартирах, домах, коттеджах), так и в офисных помещениях.

Ламинированные межкомнатные двери изготавливаются по двум технологиям. Бывают ламинированные конструкции и модели, покрывающиеся двухромным ламинатином. Для изготовления конструкций по обеим технологиям нужно дерево не ценной породы. Толщина брусьев не должна быть меньше, чем толщина дверного полотна. К дверному каркасу детали приклеиваются, или присоединяются с помощью шипов. Каркас обшивается листами МДФ, а сверху наносится ламинатиновая пленка. Ламинатин — это текстурная бумага, пропитанная искусственными меламиновыми смолами, спрессованная под давлением. Второй вариант изготовления — обработка каркаса двухромным ламинатином. Это более надежный способ, чем покрытие меламиновой бумагой.

Конечно каркас не только покрывается пленкой, но и заполняется изнутри. Так можно добавить двери прочность, устойчивость, добавить функцию тепло- и звукоизоляции. Наполняются конструкции разными материалами. Часто в качестве наполнителя используют соты. Их форма увеличивает жесткость дверного полотна, материал — картон — не делает конструкцию тяжелее, а значит нет особой нагрузки на дверную коробку. За счет такого материала стоимость увеличивается в незначительной степени. Другой материал для наполнителя — сосновые бруски. Они лучше сот по всем техническим показателям, но их стоимость оправданно выше, изделие стоит своих денег.

Ламинированные двери устанавливаются в общественных заведениях. К ним относятся больницы, поликлиники, детсады, школы, спортзалы и др. Использование в местах общего пользования указывает на то, что эти конструкции безопасны для здоровья людей. Они не выделяют смолу, хотя она входит в состав ламинатина. Такая конструкция и комплект материалов, успешно скомбинированных между собой, ламинированные межкомнатные двери имеют несколько плюсов. Т.к. основой дверного полотна служат одинаковые по размеру бруски дерева, соединенные специальными средствами, в результате получается изделие, способное выдержать температурные перепады и повышенное содержание влаги. Материалом для наполнителя может послужить пенопласт или пенополиуретан. Это одновременно уплотнитель и утеплитель, закрывающий все пустоты, щели. Благодаря использованию МДФ, вместо клееных брусьев, не возникает сложности с приданием конструкции нужной формы, специальной обработкой. Накладку из МДФ приклеивают к каркасу. Серьезный, технологически непростой процесс – само нанесение на дверь ламинированной пленки. Дверь покрывается ламинатином под действием высокой температуры. Важно следить за образованием воздуха в местах соприкосновения пленки и полотна, чтобы не было пузырей. Ламинатин должен лечь ровно, гладко.

Главный плюс ламинированных дверей — это то, что они не подвержены воздействию влаги. Поэтому двери, покрытые ламинатиновой пленкой, можно устанавливать в ванную, кухню и другие комнаты, в которых есть источник воды. Второй плюс — их устойчивость к появлению трещин, сколов от механических повреждений. Можете не следить за своими питомцами, пушистыми, зубастыми, когтистыми. Ламинированные межкомнатные двери — легкие, это тоже их преимущество. У них легкий уход. Чтобы поддерживать чистоту покрытия, достаточно использовать моющее средство и губку. Третьим плюсом является разнообразие оттенков ламинированного покрытия. Наконец, существенное достоинство — невысокая цена и экологичность. В производстве не используются массивы древесины.

Теги: Двери , Межкомнатные